Театр ТриЛика

Весной 1990 года, в Москве было создано творческое объединение «Фавор»,  по инициативе известного артиста театра и кино Г.И.Буркова. Он мечтал собрать талантливую молодежь из провинции, и планировал создать при объединении театр драмы, театр кукол, киностудию, театральную школу. В феврале Г.И.Бурков побывал на Урале, посетил город Ирбит в театре, которого мы имели честь служить. Таким образом, мы были приглашены в Москву.


Но, к сожалению, в связи с кончиной Г.И.Буркова, из всего задуманного остался только театр драмы, руководство которым взял на себя Ю.Н.Экономцев.

А в сентябре 1993 года при объединении актёрами Еленой Мартыновой и Виктором Драгуном был создан театр «ТриЛика». Первой постановкой театра был спектакль для взрослого зрителя «Все на одно лицо» по пьесе Майкла Фрейна. Его премьера состоялась в марте 1994 года. Этот день и стал отправной точкой работы театра.


Но это было время, когда зрительные залы больших, известных театров пустовали. Что уж говорить о театре, не имеющем своего помещения.

И тогда, мы, работая в драматическом театре, решили использовать свой опыт работы в театре кукол. Ведь свой творческий путь мы начинали в театре кукол города Гродно, и в нашем послужном списке были такие роли как Адам и Ева в спектакле «Божественная комедия», Иван, купеческая дочка и Баба Яга в спектакле «Василиса Прекрасная», одноглазый разбойник, принцесса Зейнаб и Али в спектакле «Синдбад-мореход», котёнок  Гав, Шома и Фружи, Мартышка и Удав, Лиса и Волк…. И много других интересных ролей.


Следующей работой театра стал спектакль для школьников «Прыгающая принцесса» (игра в сказку с куклами). Автор пьесы Ладислав Дворский, перевод с чешского языка -    заслуженный артист Украины Сергей Ефремов. Премьера состоялась 23 марта 1995 года. Спектакль стал визитной карточкой театра. Очень много путешествует по  больницам и детским домам. 

19 мая 1997 года состоялась премьера спектакля по пьесе Вячеслава Корнева «Сказ о богатыре - Чуде Молочном» (скоморошьи потешки с куклами), на тему русских народных сказок.


29 декабря 1998 года к новому году был выпущен спектакль для самых маленьких «Сказка о том, как Заяц Новый год ждал». Автор пьесы, художник и мастер по куклам Марианна Ратинер из г. Таллинн, Эстония. До сих пор это единственный ширмовой спектакль театра.

Ровно через две недели, 10 января 1999 года, на фестивале «Рождественские семейные вечера» прошла премьера народного представления «Вертеп». С этого времени спектакль является постоянным участником этого фестиваля, а так же фестиваля «Вертеп» в г. Коломна.


15 апреля 2001 года премьера спектакля «Гном Гномыч, Изюмка и…парад пугал». Пьеса Виктора Готовского.

23 ноября 2002 года премьера спектакля «Спящая красавица» (ФейЕрическое представление с куклами) по сказке Шарля Перро. Спектакль очень популярен за рубежом. Стал лауреатом нескольких международных фестивалей.
19 апреля 2004 года премьера спектакля «Отвяжись худая жизнь…»(лубочные страдания с куклами). Спектакль для старшеклассников по замечательным архангельским сказам Бориса Шергина.


29 апреля 2006 года премьера спектакля «Про тигров и слонов» (для тех, кто ещё играет или ещё не наигрался в куклы). Впервые была сделана попытка пригласить режиссёра и художника из государственного театра. Опыт оказался полезен как для театра, так и для режиссёра, заслуженной артистки России Елены Ивановой.

Международный проект «Хрустальная сказка» (театральная импрессия по сказке «Золушка»)..
Премьера в России состоялась 5 октября 2007 года.
Премьера в Литве состоялась 22 октября 2007 года.


0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2013. Бродячие кукольники - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger